В России готовятся к первому серийному производству электрических грузовиков


Уже в текущем году на предприятии российской инжиниринговой компании Drive Electro стартует серийное производство АКБ для электромобилей, предназначенных для экспорта, и электрических грузовых машин.

Сергей Иванов, владелец Drive Electro, сказал, что на конвейер встанут сразу несколько моделей, среди которых есть грузовики с допустимой массой в 19 тонн и легкие транспортные средства. Компания планирует выпускать электрические грузовики под собственной маркой Drive Electro, и они будут доступны для покупки как российским заказчикам, так и зарубежным.

Изначально скорость сборки будет небольшой, но за короткий срок компания планирует достичь нормы в одну тысячу электро-грузовиков ежегодно. Инженеры Drive Electro уже разрабатывают и собирают из импортируемых аккумуляторных ячеек накопители, чтобы в дальнейшем использовать их при производстве электрических машин.

На мощностях завода будут производиться блоки управления и АКБ. Также планируется организация финальной сборки автомобилей, а шасси и прочие компоненты компания будет покупать у сторонних компаний.

Производить планирует разработать конструкторскую документацию под электрокар, установить блоки управления и АКБ, полностью собрать и сертифицировать готовый транспорт, а затем дать ему уникальный VIN-номер. Первый тестовый экземпляр был собран компанией на основе шасси КамАЗ-5325, хотя поставщики до сих пор не известны.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы