В России могут разрешить езду по дорогам на самодельных автомобилях


Росстандарт и ФГУП НАМИ стали инициаторами идеи о создании ГОСТов, которые дадут возможность по упрощенной схеме дать разрешение на выпуск на общие дороги самодельных транспортных средств, созданных любителями автотюнинга, о чем оповещает издание «Коммерсантъ».

В рамках планирующихся ГОСТов будет введен новый термин «объект индивидуально-технического творчества». Планируется создание уникальной методики оценки безопасности таких автомобилей и системы их классификации. На основе методики и системы Госавтоинспекция России сможет решить, допустить ли самодельный транспорт на дороги общего пользования без каких-либо условий или с ограничениями (к примеру, запрет об эксплуатации самодельного ТС на шоссе). Вполне вероятен и полный запрет выпуска на дорогу подобных транспортных средств, но при этом, соответственно, с возможностью передвигаться по лесу, например.

Сделать легальными тюнингованные машины можно уже сейчас. Для этого в Российской Федерации имеется весьма сложная процедура в рамках регламента МВД РФ, которой пользуются в основном при переводе автомобиля на газовое топливо. Созданное абсолютно с нуля транспортное средство тоже можно сделать законным под названием «единичное транспортное средство», но данная процедура обойдется водителю в кругленькую сумму.

Несмотря на инициативу, в ГИБДД на такую идею смотрят косо. Мала вероятность того, что будет возможность упростить правила, так как они создавались изначально в соответствии с европейскими нормами.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы