В России новые легковые автомобили в 2021 году могут в среднем подорожать на 10%


По информации аналитиков из агентства «АВТОСТАТ», валютные курсы и экономические проблемы в стране прямо пропорционально влияют на стоимость автомобилей, и если эта обстановка продолжит развиваться, то рост в 2021 году средних цен на легковые автомобили на российском авторынке может взлететь до 10%. Рассчитана средняя стоимость на основе средних значений рекомендованных цен и продаж каждой модели в зависимости от комплектации.

За последние 6 лет, если отсчитывать с 2014 года, средняя цена на новые легковые машины выросла на 66%. Причем в нынешнем году рост стоимости вырос на 6,5%, пусть и оказался значительно ниже в сравнении с ростом курса доллара (10+%). К примеру, по отношению к 2014 году в 2015-м средние показатели цены выросли на 20%.

Сергей Целиков, директор аналитического агентства «АВТОСТАТ», считает, что вся данная ситуация объясняется изменениями в самой структуре авторынке, так как он сместился в сторону востребованности более бюджетных автомобилей.

В рамках конференции «AUTOSTAT Analitic Day», прошедшей 25 ноября 2020 года, поделились мнением о тенденциях авторынка и будущих стратегиях представители других компаний: представительница «Нильсен Россия» Светлана Боброва, член Правления АО МС Банк Рус Андрей Коченков, а также президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Зубарев.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы