В РФ 4 важных изменения для водителей вступят в силу в 2021 году


В 2021 году в России вступят в силу несколько важных нововведений, которые должны затронуть привычную жизнь автомобилистов.

С 1 марта следующего года начнется проведение масштабной реформы техосмотра. Операторы технических осмотров будут оформлять диагностические карты только в электронном виде. Причем само прохождение техосмотра будет фиксироваться на фотографиях (до и после ТО). Техосмотр будет сопровождаться геофиксацией, что фактически означает запись координат.

Транспортным средствам, чей возраст не превышает 4 года, не нужно будет проходить техосмотр. Автомобилям возрастом 4-10 лет нужно будет проходить техосмотр один раз в 2 года, а транспортным средствам (ТС) от десяти лет — каждый год. Также с первого марта комплексы видеофиксации автомобилей будут следить за машинами, которые не проходили ТО; за это предусматривается штраф в 2 тысячи рублей.

Помимо этого, с 2021 года страховщики смогут предъявлять клиентам регрессное требование, что означает возможность взыскать полную сумму для возмещения ущерба потерпевшему. Это будет релевантно если выяснится, что клиент не прошел вовремя ТО, и авария произошла по причине неисправности транспортного средства.

В следующем году следует ожидать множество поправок и в ПДД. Появится увеличенный МВД России список неисправностей, при обнаружении которых нельзя будет пользоваться транспортным средством с начала июня следующего года. Будет также рассмотрен проект о внесении сигвеев, самокатов и прочего в отдельную категорию участвующих в движении транспортных средств.

Также с 1 апреля появятся нововведения, которые коснутся деятельности автошкол на получение водительских прав. Практическая часть экзамена для всех транспортных средств (за исключением мотоциклов) будет проводиться лишь в реальных городских условиях, так как этап «Площадка» будет отменен. Будет пополнен и список грубейших ошибок, при которых незамедлительно останавливают экзамен: в списке появится 3-кратное включение задней передачи при парковке, наезд на бордюр, а также непристегнутый ремень безопасности.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы