В России продаются десятки новых 3-осных грузовиков ЗИЛ


В Майкопе была найдена целая стоянка, заполненная новыми грузовиками ЗИЛ. Информацию о них и фотографии были опубликованы в телеграм-канале Retrobus.

Главным нюансом является то, что эти ЗИЛы являются редкими модификациями — 3-осными 10-тонными 133Г4 (6×4). Эти же самые автомобили появились в продаже на портале drom.ru по цене в 400 тысяч рублей за один экземпляр.

В России продаются десятки новых 3-осных грузовиков ЗИЛ

Продавец утверждает, что полная партия в 22 экземпляра не имеет паспорта ТС и оснащается 8,75-литровыми турбодизелями ЗИЛ-645 мощностью 185 л.с. Автомобили новые, пробега у них нет, но на их двигатели уже давно не выпускаются запасные части, так как выпускающее их предприятие (ярцевский завод «Двигатель») еще 17 лет назад было переоборудовано под производство строительной арматуры. Да и использование этих грузовиков уже является достаточной проблемой, так как детали на них практически невозможно найти. Московский завод ЗИЛ выпустил с конвейера последние экземпляры в 2016-м году, но теперь даже физически этого предприятия не существует.

В России продаются десятки новых 3-осных грузовиков ЗИЛ

Стоит упомянуть и то, что грузовики списаны со складов Росрезерва, где в течение почти 30 лет они хранились на случай войны, стихийных катастроф и прочего. Именно это и является причиной отсутствия ПТС, так как Росрезерв и Минобороны не имеют законодательного права списывать технику с паспортами, лишь как металлолом, так как их автомобили не отвечают актуальным экологическим требованиям.

В России продаются десятки новых 3-осных грузовиков ЗИЛ

С прошлого года правительство нашей страны в рамках поддержки местного автопрома обновляет автопарк государственных ведомств. Соответственно, Росрезерв сперва пытается избавиться от ЗИЛов с настолько трудными для эксплуатации двигателями.

Если провести поиск по другим объявлениям на drom.ru, то можно обнаружить, что такие же ЗИЛ-133Г4 полностью без пробега можно купить в республике Алтай, а также в Новосибирской и Саратовской областях.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы