В России средняя стоимость нового автомобиля в январе 2021 года достигла 1,8 млн рублей


В январе 2021 года средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в стране составила 1,800 млн. рублей, а автомобиля иностранного производства еще выше, сообщает агентство «Автостат».

Если сравнивать прошлогоднюю стоимость автомобиля в январе и в этом году, то цена новой легковушки выросла в среднем в России на 13,3%.

Постоянное повышение стоимости новых автомобилей привело к тому, что средняя цена на иностранный автомобиль составила 2 111 000 рублей, а стоимость отечественных марок составила 747 000 рублей. При этом в годовом сравнении средневзвешенная стоимость автомобилей иностранного производства выросла на 14,1%, а автомобилей отечественного производства на 7,7%.

Средневзвешенную стоимость авто специалисты агентства рассчитывали исходя из средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и количества проданных по каждой модели авто с учетом модификаций.

Также эксперты сообщают, что в дальнейшем есть вероятность нового роста стоимости новых автомобилей. Причин может быть несколько, дефицит микросхем, курс российского рубля, повышение утильсбора.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы