В России увеличился спрос на электромобили на 132%


Электроавтомобили становятся все более популярными в России. Отчасти это связанно с тем, что 4 мая 2020 года была отмена таможенная пошлина на ввоз электромобилей на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По итогам второго квартала самым продаваемым электрокаров с пробегом оказался Nissan Leaf. Разумеется, это одна из самых доступных машин, средняя цена автомобиля составляет 638,5 тыс. рублей.  На втором месте по количеству запросов контактов продавцов – Tesla Model S, на третьем – Tesla Model 3, а на четвертом – Tesla Model X.

В России увеличился спрос на электромобили на 132%

По данным аналитиков, предложение также выросло: в период с апреля по июнь 2020 года было размещено в 2 раза больше объявлений о продаже подержанных электромобилей, чем год назад. Средняя цена электромобиля по итогам квартала составила 1,015 млн рублей – на 3,9% меньше, чем годом ранее и на 0,9% больше, чем в предыдущем квартале.

«Хотя о большом количестве продаж электромобилей речь по-прежнему не идет, заметен рост интереса россиян к этому типу транспорта. Это не удивительно, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания. Подстегнуть реальные продажи способно развитие инфраструктуры. Когда в крупных городах страны появится достаточно зарядных станций, можно ожидать роста продаж», – отмечают эксперты портала.

Также значительное повышение интереса к автомобилям с электрическим двигателем отмечается в Нижнем Новгороде (+312%), Екатеринбурге (+226%), Санкт-Петербурге (+154%) и Челябинске (+152%). Лидером по спросу на электромобили по итогам квартала при этом остается Москва. На долю столицы приходится 14% от общефедерального спроса. В Москве инфраструктура для электромобилей на данный момент более развита, чем в других городах страны. Так, официально в российской столице числится 124 зарядных станции.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы