В России водородным автомобилям прогнозируют сложности


Автомобили на водороде или топливных элементах, могут не прижиться в России. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Петромаркет» о перспективах автомобилей на разных видах «зеленого» топлива. Таким автомобилям будет сложно конкурировать с электромобилями и автомобилями с ДВС.

Получить водород чистым способом, обратив вспять процесс электролиза воды. Проблема в том, что этот процесс разделения молекул H2O для получения водорода требует больших затрат энергии, что делает его очень дорогостоящим. Чтобы водородный автомобиль мог проехать километр, необходимо примерно в 2,5 раза больше электроэнергии из ВИЭ чем для такого же километра, который проехал бы электромобиль, заключили эксперты.

Эксперты уверены, что автомобили с водородным двигателем будут более дорогими, чем электромобили. Они также отметили, что для появления экологически чистых автомобилей, в течение ближайших пяти лет нужно устанавливать ограничения на выбросы для новых автомобилей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы