В Туркменистане запретили автомобили с черными деталями


Стало известно о том, что теперь в Туркмении законными остались только белого цвета автомобили, остальные оттенки — вне закона. Хотя этот запрет был уже относительно давно, но он не был столь жестким, то теперь местные автовладельцы обязаны перекрашивать в белый даже детали экстерьера.

Напомним, что машины небелого цвета запретили в Туркменистане еще в 2018 году. По сообщениям местных СМИ, распоряжение о запрете черных решеток радиатора, деталей бамперов и других элементов кузова отдал лично президент, который, по слухам, очень любит белый цвет и не приемлет темные оттенки. Ответственность за исполнение возложена на главу МВД.

«Эти облицовочные детали изначально, когда автомобиль производится на заводе, бывают черного цвета. Теперь дорожная полиция требует перекрасить их в тот же цвет, в который окрашена машина. Каждому автовладельцу это обойдется в 1500-1600 манатов (около 33 000 рублей)», — рассказал корреспондент.

Более того, хотя правило официально негласное, но никакие оправдания для его несоблюдения не принимаются. В частности, с 24 ноября ГАИ отказывает в прохождении техосмотра любым машинам, имеющим на кузове хотя бы один черный элемент. Также и сама полиция штрафует «злоумышленников» и задерживает их машины.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы