В Великобритании хотят запретить продажу машин на бензине с 2030 года


Правительство Соединенного Королевства собирается на десять лет раньше ввести запрет на продажи новых автомобилей, работающих бензине и дизельном топливе. Ранее планировалось сделать это к  2040 года, но затем решили сократить сроки до 2020 года.

Ранее власти Великобритании ранее заявляли, что продажа новых бензиновых и дизельных фургонов и автомобилей закончится в 2040 году. Грант Шаппс, министр транспорта Великобритании, сказал, что правительственная стратегия на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (1,95 миллиарда долларов), направленная на то, чтобы «максимально упростить владение электромобилем», сработала, заявив, что в 2019 году «полностью электрический автомобиль продавался каждые 15 минут. Мы хотим пойти дальше, чем когда-либо прежде». «Вот почему мы продвигаем нашу и без того амбициозную цель — прекратить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей для решения проблемы изменения климата и сокращения выбросов». — добавил Шаппс.

На практике прекращение продажи бензиновых, дизельных или гибридных автомобилей, или фургонов оставит потребителей перед выбором между электрическими и водородными автомобилями.

«Водители поддерживают меры по улучшению качества воздуха и сокращению выбросов CO2, но эти завышенные цели невероятно сложны», — сказал Эдмунд Кинг, президент ассоциации водителей, в заявлении, выпущенном в ответ на новую цель правительства. «Мы должны задаться вопросом, будем ли мы иметь достаточный запас автомобилей с нулевым уровнем выбросов в полной мере менее чем за пятнадцать лет», — добавил Кинг.

Великобритания — одна из многих стран, стремящихся прекратить продажу бензиновых и дизельных автомобилей. В начале января ирландское правительство объявило о планах запретить продажу «автомобилей на ископаемом топливе» к 2030 году, а Дания также предложила поэтапный отказ от продаж новых дизельных и бензиновых автомобилей в 2030 году.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы