Стало известно о том, что VinFast — компания по выпуску электрокаров — официально объявила о начале строительства завода в США.
В проект планируется вложить 2 миллиарда долларов, а в планах выпуска — легковые автомобили, автобусы, АКБ для электромобилей. Год назад бренд открыл штаб-квартиру в Лос-Анджелесе. Сейчас в компании получают все необходимые разрешения, а на апрельском автосалоне в Нью-Йорке в качестве премьеры хотят продемонстрировать линейку своих автомобилей.
На текущий момент времени известно, что предприятие VinFast откроется в 2024 году. Первоначально планируется выпускать до 150 тысяч электрокаров ежегодно. Кроме того, начать они планируют с 7-местного кроссовера VF 9 и 5-местного VF 8. Первый относится к среднему классу с длинной в 4 750 миллиметров и мощностью 408 лошадиных сил, а второй немного крупнее: длина составляет 5 118 миллиметров, производительность аналогичные 408 лошадиных сил.
Напомним, что компания VinFast основана в 2017 году. Ее основатель Фам Нят Выонг — первый долларовый миллиардер из Вьетнама. Первые прототипы автомобилей были показаны осенью 2018 года на Парижском автосалоне, на рынок машины вышли весной 2019 года.
