Вице-президент НСА Ян Хайцеэр: повышенный штраф за грязные номера несправедлив

В наступившем 2022 году на территории России планируют принять новый КоАП, скорее всего, весной. Если его одобрят, то водителей ждет ужесточение ответственности за грубейшие нарушения и новые штрафы,

Например, наказание за езду с нечитаемыми номерами значительно ужесточат. На данный момент за грязные номера штрафуют на 500 рублей независимо от того, сколько раз зафиксировано нарушение. Штраф небольшой, поэтому некоторые водители специально оставляют номера в таком состоянии, чтобы камеры не зафиксировали несоблюдение ПДД.

В пересмотренном же КоАП повторная езда с грязным номером обойдется автомобилисту в 5 тысяч рублей. Его даже могут лишить водительских прав сроком на 3 месяца. Об этом вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр в беседе с «360» сказал, что хотя и действительно есть водители, которые пачкают номера специально, справедливости в таких штрафах нет.

«У нас страна с чрезвычайно сложными погодными условиями. <…> С утра выехав из дома, через пару часов мы приезжаем с грязными номерами. Если за ними ухаживать, то день можно и проездить. <…> Если машина [едет] чистая, а номера у нее грязные — это специально. Таких умников немало. В большинстве случаев это не помогает и камера все-таки считывает нарушение. Но все равно я считаю, что штраф несправедлив», — отметил Ян Хайцеэр.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы