Водители в России жалуются на новую ловушку ГИБДД


В России начали жаловаться на хитрость с парковкой: инспекторы ГИБДД начали замерять расстояние от машины до пешеходного перехода, и если автомобиль установлен ближе, чем это установлено в правилах ПДД, то автомобиль увезут на штрафстоянку, сообщает Autonews.

Российские водители начали рассказывать о том, что они начали допускать досадную ошибку, которая может обернуться для них штрафом в 1-3 тыс. рублей, а также эвакуацией. Это может случиться если владелец автомобиля оставил его менее положенных 5 метров от пешеходного перехода. Отмечается, что сотрудники службы эвакуации до филигранной точности измеряют расстояние между припаркованным автомобилем и «зеброй», и не дают никаких поблажек. Так, известный случаи, когда были везены на штрафстоянку автомобили, которые были припаркованы на расстоянии 4,5 метра от пешеходника.

Согласно КоАП, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним влечет штраф 1 тыс. рублей. В Москве или Санкт-Петербурге, за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Причем действует скидка 50% в первые 20 дней. Однако автомобилисту придется также оплатить услуги эвакуации и хранения автомобиля на спецстоянке. Тарифы отличаются в зависимости от регионов.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы