Водителям назвали способ продлить срок службы АКПП в легковом автомобиле


Владельцам автомобилей как с механической коробкой передач, так и с автоматической коробкой передач давно известно, что АКПП сложнее механической коробки. Тем самым для ее дальнейшей службы необходимо проводить своевременное обслуживание и правильно эксплуатировать. Из плюсов АКПП можно отметить: легче ездить в пробках, большинство автомобилей имеют «автомат», скорости переключаются быстрее и плавнее, АКПП предлагает лучший расход бензина.

Периодически проверяйте масло. В основном, его меняют раз в 30-60 тысяч километров. Используйте только подходящий тип масла. Лучше всего менять трансмиссионное масло в автосервисе, где у мастеров уже есть и специальное оборудование

Не переключайте передачи во время движения машины. Перед переключением передач с «вперед» на «задний ход» или наоборот полностью остановите автомобиль. Невыполнение этого требования просто увеличивает нагрузку на АКПП и через некоторое время может привести к серьезной проблеме.

Дайте машине прогреться перед поездкой. Всегда давайте двигателю несколько минут прогреться, прежде чем начать движение, особенно в зимние месяцы, чтобы продлить срок службы АКПП. Это особенно актуально в холодное время года. В холода, как известно масло становится густым и временно теряет свои смазывающие свойства. Чтобы восстановить свойства жидкости, достаточно прогреть двигатель на холостых оборотах 2-3 минуты, а затем без резких стартов и торможений проехать небольшое расстояние.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы