Водородные автомобили могут стать новой вехой в мировом автопроме


Электромобили на топливных элементах — интересное предложение для тех, кто хочет стать альтернативу ископаемому топливу, но они не так широко доступны, как полноценные электромобили. Электрические и гибридные автомобили становятся все более популярными, отчасти потому, что они помогают снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Но это не единственный вариант. 

Электромобили на водородных топливных элементах это то, что может стать новой вехой в мировом автопроме. Водородные транспортные средства — это тип электромобиля, в котором для питания двигателя используются топливные элементы, а не литий-ионный аккумулятор; они не сжигают топливо, как бензиновые автомобили. Как и электромобили, водородные автомобили не производят вредных выбросов — единственным побочным продуктом является водяной пар.

Топливные элементы по конструкции аналогичны литий-ионным аккумуляторными батареями: у них есть анод, катод и катализатор, запускающий выделение электронов и протонов из закачиваемого внутрь газообразного водорода. Подобно литий-ионным элементам в аккумуляторе электромобиля, водородные автомобили имеют несколько топливных элементов, работающих одновременно для выработки электроэнергии. Этот набор ячеек называется водородным топливным элементом они то и питают электродвигатель.  Также есть конструкция с двигателем, который питается от жидкого водорода, закаченного в специальные баллоны. Такой водородный двигатель работает по принципу классического ДВС.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы