Volvo убирает с рынка некоторые вариации универсалов V60 и V90


Сразу две модели Volvo, V60 и V90, перестанут производиться в следующем году, и на выпуск останутся лишь версии Cross Country.

Текущий год стал отличным для компании: в этом месяце представители шведской компании рассказали о рекордных показателях продаж в первом полугодии из-за резкого роста спроса на электрифицированные машины. Огромный толчок компании Volvo к электрификации ей помог. Но не все так радужно — часть компании страдает от низкого спроса.

Volvo убирает с рынка некоторые вариации универсалов V60 и V90
Volvo V60

На рынке Соединенных Штатов за первые полгода 2021-го Volvo сумели реализовать 63,8 тысячи автомобилей. Большая часть этих продаж пришлась на кроссоверы и внедорожники (XC40, XC60 и XC90), продолжающие оставаться самыми популярными автомобилями марки. Volvo, помимо этого, является одной из немногих автомобильных компаний, которые до сих пор продают универсалы на американском рынке. Но модельная линейка компании в этой ниши скоро уменьшится.

Представители компании подтвердили, что универсалы Volvo V60 и V90 будут сняты с производства в следующем году в США. Но есть и не такие плохие новости, так как сверхпроходимый V90 Cross Country будет присутствовать на рынке до 2022-го модельного года. Volvo S90 и V60 Polestar Engineered тоже будут присутствовать в модельном ряду в следующем модельном году.

Дебют V90 состоялся в 2017-м году, но показатели реализации были низкими. В период с 2017-го по 2020-й год компания сумела продать на американском рынке всего 1453 экземпляра. Например, за это же время Volvo XC90 был продан в размере 132,6 тысячи единиц. С такими показателями неудивительно снятие с производства именно этого универсала.

Volvo убирает с рынка некоторые вариации универсалов V60 и V90
Volvo V90

Такие маленькие показатели отчасти являются ошибкой и самой компании. Если V90 Cross Country продавался в дилерских салонах свободно, то для получения обычного универсала необходимо было оформлять спецзаказ. Но Хакан Самуэльссон, действующий генеральный директор Volvo, заявил, что компания все же будет продавать универсалы и седаны, пусть и не так активно.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы