Возможные причины перерасхода топлива


Работники СИБАДИ выяснили причины перерасхода бензина.

Специалисты Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета провели независимый эксперимент, чтобы выявить, что может являться причиной таких сильных различий в уровне потребления топлива у одной и той же машины, но у разных водителей. Главным вопросом являлось, может ли сам человек или качество и дороговизна топлива повлиять на результаты.

Суть эксперимента заключалась в том, что в присутствии множества представителей прессы специалисты университета проезжали несколько кругов по специализированному полигону, перед этим оценив темперамент. Для обеспечения полной чистоты исследования бензин в машины заливался один и тот же с заправок «ГАЗПРОМНЕФТЬ».

Возможные причины перерасхода топлива

Для точности результатов все участники находились в абсолютно одинаковых условиях: одинаковые машины с автоматической коробкой передач, одна и та же конструкция трассы и ее расстояние, замер которого тщательно производился аппаратурой высокой точности. Поэтому в данной ситуации большую роль играло качество используемого топлива.

Крупные сети транспортных заправок следят за качеством продаваемого бензина. Именно поэтому невозможно встретить в черте города заправок, на которой бы продавали бензин с повышенным содержанием смол, он, обычно, встречается на заправках без названия за городом. Одна из главных причин перерасхода топлива заключается в том, что такой бензин образует отложения во внутренней части камеры сгорания. При попадании таких отложений в зоны с высокой рабочей температурой, такие как камера сгорания, образуется нагар. Из-за этого понижается мощность двигателя с последующим его износом. Это приводит к ухудшению процесса горения топлива повышает его расход.

В основном, на результаты испытаний повлиял сам специалист, который был за рулем автомобиля, характер его манеры вождения стал вторым решающим фактором в перерасходе топлива. Если водитель привык передвигаться в рваном темпе, часто обгонять впереди идущий транспорт и держать мотор в режиме высоких оборотов, то расход топлива составляет больше на 2,5 литра. Соответственно, это зависит от резкости нажатий на педаль.

По итогу, были выявлены две главные причины перерасхода бензина: неправильная работа двигателя в связи с повышенным содержанием смол в топливе, а также правильность скорости нажатия педали газа.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
Про кроссоверы