ВТБ прогнозирует рост автокредитов в России в 1,8 раза


За первое полугодие 2021-го банки на территории России успели нарастить объемы автокредитования в 1,8 раза, передают специалисты. За первые пять месяцев этого года ВТБ выдал порядка 40 000 кредитов на машины на сумму 40 миллиардов рублей, что практически на 80% больше в сравнении с аналогичным периодом годичной давности.

В первом полугодии 2021-го по прогнозам экспертов ВТБ, продажа транспортных средств в кредит может увеличиться до 530 миллиардов рублей, что также примерно на 80% большего того же периода минувшего года.

Больше всего кредитов специалисты банка успели оформить в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Татарстане и Башкирии. Самыми востребованными у потребителей моделями традиционно стали LADA, Hyundai и KIA.

ВТБ прогнозирует рост автокредитов в России в 1,8 раза

Специалисты полагают, что на увеличение темпов автомобильного кредитования на территории России в основном оказали влияние рост стоимости транспортных средств, а также государственная программа поддержки и доступность машин на складах дилеров.

Самый большой объем выдач был зафиксирован в апреле — более 9 миллиардов рублей, что в 4 раза больше чем в апрель прошлого года. Средний чек за пять месяцев увеличился на 35% и составил 1 миллион рублей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий/ автор статьи
Про кроссоверы