За рулем: какие автомобили подешевеют в РФ в 2021 году

По сообщениям издания За рулем, стало известно о том, что подержанные транспортные средства должны немного стать дешевле до конца текущего года.

Отмечается, что такой немаленький рост стоимости машин на вторичном рынке случился из-за дефицита автомобилей на первичном. За прошедший год средний ценник на транспортные средства с пробегом вырос на 20%, в то время как на новые — на 10—15%. Кроме того, нехватка новых моделей продолжает сохраняться. Поэтому удешевление может случится в том случае, если экономика придет в себя и утихнет ажиотаж на первичном рынке.

Кроме того, эксперты уверены, что стоимость будет увеличиваться и дальше, но не во всех сегментах и не так быстро. Так, продолжающаяся пандемия, ослабление курса рубля, инфляция, повышение утилизационного сбора — все это будет влиять на ценообразование. В условиях высокого спроса у производителей нет смысла сдерживать рост. Однако увеличение объемов производства связано уже с другой проблемой — мировой дефицит полупроводниковых компонентов (чипов).

Эксперты также сообщили, что увеличение стоимости на новые модели продолжится примерно на 2—5% за квартал. Поэтому, имея средства на руках, лучше не откладывать покупку автомобиля, поскольку через 2—3 месяца модель дешевле не станет. Другой вариант — дождаться декабря, когда автодилеры объявят скидки.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Никита/ автор статьи

автор новостей ПроКросовер

Про кроссоверы