Запущена новая система учета в ОСАГО


Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, теперь данные автовладельцев будут храниться и обрабатываться в электронной базе. На создание базы ушло рекордных шесть месяцев. В РСА сообщили, что база даст возможность сохранять данные автовладельцев по страхованию и также позволит просматривать информацию Центральному банку, который является регулятором рынка. Возможность доступа появится и у профильных федеральных органов и организаций. Сбор информации о водителях теперь будет быстрее и точнее — учитываться будут даже мельчайшие условия договоров страхования. Ёмкость системы существенно расширили.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, с помощью новой единой платформы страховые компании будут качественнее и быстрее оказывать услуги для автовладельцев, а ЦБ получит оперативный инструмент для контроля их деятельности.

Разработкой информационной системы занималась компания «Инфосистемы Джет» работающая в сфере информационных технологий. На основе ее программного обеспечения с открытым исходным кодом была разработана база для хранения данных. Особенность базы заключается в том, что она способна перераспределять вычислительные ресурсы между разными средами — это будет востребовано в весенние месяцы, когда традиционно становится выше спрос на полисы ОСАГО, подчеркивают в РСА.

В марте на территории России начал действовать новый «двойной» полис ОСАГО, на обратной стороне которого можно указывать данные о договоре каско. Отдельный документ при этом заключать не нужно. Его можно получать как в бумажном, так и в электронном виде. Вместе с тем в конце мая президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволяет приобретать полис ОСАГО в период пандемии коронавируса без технического осмотра автомобиля.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Игорь Латгальский/ автор статьи

автор новостей ПроКроcсовер

Про кроссоверы