Компактные кроссоверы 2016 модельного года: новинки и их достоинства


Конкурентная борьба в секторе кроссоверов, в частности, компактных, с каждым годом нарастает. Многие производители считают эту нишу весьма перспективной, а оттого и сокращают изготовление моделей других классов. И все они прекрасно понимают, что сегодня потребителю нужен высокотехнологичный, эффективный и мощный автомобиль. Итак, сегодня мы рассмотрим лучшие компактные кроссоверы, которые увидели свет (или увидят его) в 2016-м году.

Geneva2014-EdgeConcept_01

Новый Ford Kuga 2016

Обновленный «Форд Куга» был презентован в марте в Женеве. Он отличается от предыдущего варианта не только «повзрослевшим» дизайном и рядом дополнительных опций, но также новым дизелем. Стволы выхлопной системы сделалb автомобиль более спортивным, хотя общие габариты остались прежними.

Интерьер также изменился, благодаря чему стал более современным и благородным. К другим особенностям модели стоит отнести:

  • объем багажного отсека 456-1653 л (зависит от положения спинки);
  • мультимедийную систему с восьмидюймовым экраном на центральной консоли;
  • габариты – 452,4х174,5х183,8 см (ДхВхШ);
  • реечную рулевую систему с электроусилителем.

Что касается двигателя, то на отечественном рынке будут представлены три варианта.

  1. 2,5-литровый «атмосферник» на 4 цилиндра мощностью 150 л. с.
  2. 1,6-литровый турбодвигатель на 150 л. с.
  3. 1,6-литровый турбодвигатель на 182 л. с.

Предельная скорость варьируется в пределах 230-240 км/час, в зависимости от конкретной модификации.

Компактные кроссоверы 2016 модельного года: новинки и их достоинстваХотите затенить боковые стекла автомобиля? Смотрите, как сделать каркасные шторки своими руками и какие из них можно купить в магазине.

Вездеходы на колесах низкого давления — отличное решение для любителей поездок по бездорожью. Подробнее об этих покорителях пространства читайте здесь.

В России новый кроссовер появится в конце этого года. Если говорить о том, во сколько он обойдется, то пока не озвучены даже примерные цены.

Однако очевидно, что стоимость останется как минимум на уровне предыдущей модели (от 999 000 рублей за стандартную модификацию).

Volvo V40 Cross Country 2016: поднятый хэтч

Volvo_V40-crosscountry_482_1600x1200

Первая модификация модели была представлена еще в 2012-м году в Париже, а вторая, обновленная, в марте 2016-го в Женеве. Это пятидверный кроссовер со стильным и выразительным дизайном, несколько «поднятый», если сравнивать с предшественником (просвет под днищем составляет 14,4 см).

Внутреннее оформление красивое и современное, передние сидения уютны и изысканны, однако на заднем диване не особенно много свободного пространства. Есть три версии, работающие на бензине:

  • Т3 – базовая модель, укомплектованная двигателем на 1,5 л и 152 л. с.
  • Т4 – своего рода переходной вариант, объем двигателя составляет 2 л, а мощность – 190 л. с.
  • Т5 – топовая модель, имеет тот же двигатель, но на 245 «лошадей».

Все бензиновые модификации способны достигать 100 км/час не более чем за 8,1 секунды. Касаемо же дизельной модели, то она всего одна – D2, – оснащенная турбоустановкой на 4 цилиндра и 2 л объема, мощность составляет всего 120 л. с.

К другим особенностям новинки относятся:

  • стандартные диски на 17 дюймов;
  • габариты 437х178,3х145,8 см (ДхШхВ);
  • грузовместительность – 335-1332 л;
  • максимальная скорость – 190-210 км/час (зависит от конкретной модификации);
  • тормозные диски на всех колесах;
  • электрический рулевой усилитель;
  • необычная калибровка пассивных амортизаторов и пружин.

Стоимость Volvo V40 Cross Country будет составлять от 1 390 000 рублей.

Видео тест-драйва Volvo V40 Cross Country прошлого поколения смотрите здесь:

BMW X4 M40i: последние новости

z28yos1uljuapo0nnhqw

Этот вариант всемирно известного кроссовера презентовали на одной из американских выставок в январе 2016-го. В новой версии по периметру кузова появился аэродинамический обвес с огромными воздуховодами. Также появились уникальные 19-дюймовые диски, которые «одеты» в разновеликие покрышки.

Внутреннее оформление мало чем отличается от оригинальных моделей – дверные пороги с эффектными накладками, «М-руль» на 3 спицы, спортивные сидения с яркой боковой поддержкой.

Особенности автомобиля, способны приятно удивить потребителей, следующие:

  • вес – 1 840 кг;
  • габариты – 467,1х190,1х162,4 см (ДхШхВ);
  • шестицилиндровый двигатель объемом в 3 л с турбонаддувом и мощностью 360 (!) л. с.;
  • 8-диапазонная спортивная КПП;
  • полноприводная трансмиссия;
  • разгон до 100 км/час всего за 4,9 секунды.

В Америке кроссовер уже можно приобрести примерно за 58 тысяч долларов. Пока неизвестно, когда он появится на российском рынке и какова будет его стоимость.

Qoros 5 SUV

qoros-ra-mat-dong-xe-5-suv-

Пятидверный «горячий» кроссовер, который доступен покупателям (правда, пока только китайским) с марта 2016-го. Но уже в третьем-четвертом квартале этого года новинка может появиться и на отечественном рынке.

Внешность автомобиля спортивная и броская, можно заменить некоторое сходство с Range Rover. Внутреннее оформление отличается эргономичностью и минимализмом. Трехспицевый руль несколько подрезан снизу, есть маршрутный компьютер с 3,5-дюмймовым дисплеем. На центральной консоли располагается 8-дюймовый «планшетник» мультимедийной системы. Есть климат-контроль.

К другим особенностям новинки можно отнести:

  • габариты 458,7х167,6х187,8 см (ДхВхШ);
  • просвет под днищем – 18 см;
  • бензиновый двигатель с турбонаддувом объемом 1,6 л и мощностью 156 «лошадок».

О скорости кроссовера и объеме потребляемого топлива пока неизвестно.

Цена Qoros 5 suv в Китае составляет 150-220 тысяч юаней (это от 1,74 до 2,55 миллиона рублей по курсу валют на март 2016-го года).

Вероятнее всего, спустя пару месяцев Qoros 5 SUV можно будет приобрести и в России.

Подводя итоги

В итоге хотелось бы отметить, что из всех перечисленных компактных кроссоверов самой ожидаемой новинкой является, пожалуй, именно BMW X4 M40i. Дело, скорее всего, в огромной популярности «баварцев» с буквой Х в названии, а также большом количестве поклонников этих моделей. Хотя внешне новый BMW выглядит красиво и эффектно, он обрел некую «спортивность», а потому вполне имеет право претендовать на первое место нашего рейтинга.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы