Электромобилей в России станет больше в разы


Рынок электромобилей в нашей стране ждет небывалый рост, о чем свидетельствует исследование специалистов PwC (консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers). Так, за пять лет годовой прирост числа такого типа авто может вырасти до 30% и до вдвое больших показателей в столице. Но не все так просто.

В процентном отношении рост рынка электрокаров более чем впечатляет, до той поры, пока не начинается озвучивание реальных объемов продаж. Становится понятно, что такой уверенный рост вызван не бешеной популярностью такого типа транспорта, а его ничтожно малой долей от общего числа авто. Так, на электрокары приходится лишь 0,14 процента от общего числа проданных за прошлый год авто (около 2 380 штук в числовом выражении).

Электромобилей в России станет больше в разы

При всем этом на новые ТС приходится только 6%, остальные же электрокары приходят со вторичного рынка. Интересно и то, что примерно треть таких авто покупается в Приморском и Хабаровском краях, чем и объясняется доминация авто Nissan в данном сегменте (53% от числа проданных новых и б/у электрокаров; на втором месте — Tesla с 37%). 32% новых авто приходится на столицу.

[stextbox id=’info’]Согласно данным аналитиков, к 2025 году в России будет около 15 тысяч электрокаров, темпы роста этого сегмента рынка увеличатся до 30%. Причины такого скачка — развитие инфраструктуры, а также снижение цены и адаптация авто для отечественного климата.[/stextbox]

Вне всякого сомнения рынок электрокаров и в самом деле будет быстро расти даже в России, особенно если в будущем государство пойдет навстречу производителям и покупателям. Например, в некоторых европейских странах компенсируется часть стоимости электромобиля или предоставляются определенные преимущества их владельцам. Наша страна находится лишь на начальном этапе осознания важности «озеленения» авторынка.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы