Новичков на дорогах внесут в список


С нового года автошколы в обязательном порядке должны будут передавать сведения о закончивших обучение в общероссийский реестр, формируемый Рособрнадзором.

Федеральный реестр начинающих водителей начнет пополняться уже с 1 января 2019 года, удостоверяя сведения своей электронной подписью.

Согласно данным СМИ, непредоставление сведений о выпускниках будет грозить автошколам штрафом в размере пяти тысяч рублей.
Согласно данным СМИ, непредоставление сведений о выпускниках будет грозить автошколам штрафом в размере пяти тысяч рублей. Фото: avtokurazh.com.ua

Передаваемые автошколами в электронном виде свидетельства о профессии водителя будут формировать «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об образовании».

Новичков на дорогах внесут в списокУ нас вы найдете информацию о том, какой автомобиль был признан самым безопасным в 2018 году.

Здесь вы узнаете о том, какими были результаты изменения правил парковки в столице.

По этой ссылке вы можете подписаться на наш канал.

[stextbox id=»alert»]Сам реестр существует уже 5 лет, причем информация, содержащаяся в нем, является общедоступной: для получения сведений достаточно знать ФИО и номер свидетельства водителя.[/stextbox]

Ожидается, что представление обозначенных сведений не окажет существенного влияния на деятельность автошкол, но не исключено, что сложности возникнут с непосредственным началом вступления в силу данного требования. Сам же реестр просто будет служить источником информации о получении водителем необходимой подготовки.

Согласно поправкам 2017 года, начинающим считается водитель, имеющий менее 2-х лет водительского стажа.

На их автомобилях обязательно наличие специального знака ("У" с треугольнике), отсутствие которого может грозить штрафом.
На их автомобилях обязательно наличие специального знака («У» с треугольнике), отсутствие которого может грозить штрафом. Фото: auto.orsk.ru

По последним данным, число ДТП, произошедших по вине начинающих водителей, снизилось за последние несколько лет. По информации на 2018 год, подобные происшествия были зафиксированы 8.7 тысяч раз, тогда как за аналогичный период в 2016 году их было 11.2 тысячи, а в 2017 — уже 10.2 тысячи.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы