Новый кроссовер от Haima


На отечественном рынке вскоре должна появиться интересная новинка – кроссовер от китайской компании Haima. Дун Гоцян, руководитель «Хайма Автомобили Рус», анонсировал поступление в продажу первых экземпляров Haima S5 на май 2015 года. А вот с актуальными для нашей страны комплектациями и ценами производитель пока не определился, эта информация будет объявлена позже.

История

История бренда началась в 1998 году, когда дирекция концерна FAW приняла решение обзавестись еще одной дочерней компанией. Автомобили марки разрабатывались на базе Mazda, благодаря чему и начали набирать популярность.

HaimaS5 широкой публике был представлен впервые в Гуанчжоу еще в 2013 году. На тот момент новинка не была достаточно проработана и не привлекла особого внимания. Поэтому старт продаж был отложен на 2 года. И вот, после воплощения в жизнь всех замыслов инженеров и дизайнеров, в августе 2014 года S5 был презентован московским автомобилистам.

 

Дизайн

Внешний вид китайского внедорожника довольно агрессивен. Раскосые передние фары оригинальной формы, стремительные линии капота создают впечатление мощи и скорости. Усиливается оно динамичной штамповкой дверей и плавно ниспадающей линией верха.

[stextbox id=»black»]Автомобиль неуловимо напоминает «одноклассников» европейского и японского производства, но при этом сохраняет собственную оригинальность в полной мере, на дороге он не останется незамеченным. Еще бы, ведь его дизайн разрабатывали специалисты всемирно известного ателье LDA.[/stextbox]

54c8f7a6c216f

Интерьер

Автомобиль оснащен всем необходимым для того, чтобы внутри было действительно комфортно. Климат-контроль, система кругового обзора, мультимедийная система, электрорегулируемые зеркала – все это есть в S5. Механизм настройки передних кресел обладает широким диапазоном.

Оформление интерьера столь же смелое и уникальное, как и внешний вид авто. Дизайн отличают плавные, но динамичные линии. Все углы скруглены, даже декоративный элемент в виде зигзага, переходящего в ручку двери, выглядит достаточно мягко. Сложные, архитектурные объемы выглядят оригинально, но не мешают функциональности автомобиля. Пожалуй, единственный минус, который надо отметить, – неудобство работы с сенсорным дисплеем. Он слишком глубоко «утоплен» в панель, и кликнуть на что-либо, находящееся на краю экрана достаточно проблематично.

54c8f817dd24b

Технические характеристики

Китайский вариант автомобиля выпускается в двух версиях. Полуторалитровый двигатель устанавливается вместе с механической КПП, а двигатель объемом 1,6 литра вместе с бесступенчатой автоматикой.

Мощность авто составляет от 122 до 154 л. с. В смешанном цикле S5 расходует порядка 7,5 л бензина на 100 км.

Автомобиль переднеприводный, с независимыми подвесками. Задняя сконструирована на основе многорычажной конструкции. В базовой комплектации S5 уже есть системы BASи ABS+EBD. В качестве дополнительной опции могут быть установлены электронные системы блокировки дифференциала (для улучшения крутящего момента) и система стабилизации (для большей устойчивости машины).

Передние диски вентилируемые, тормоза на всех колесах дисковые. Руль реечный, с гидроусилителем.

[stextbox id=»download»]Владельцы S5 могут не волноваться о безопасности поездки – боковые и передние подушки безопасности есть уже в базовой комплектации, благодаря чему машина честно заработала 5 звезд за краш-тест по программе C-NCAP.[/stextbox]

54c8f802086f3

Haima в России

Несмотря на кризис, поразивший российскую экономику, Haimaпланирует активно осваивать нашу территорию. В планах руководства компании есть строительство завода в России. Хотя подорожание автомобилей марки составило порядка 11%, продажи набирают обороты. За 2014 год их показатели увеличились на 142% по сравнению с 2013 годом.

На данный момент отечественные автолюбители могут приобрести только 2 автомобиля Haima– М3 и Haima  7. Китайские машины хорошо зарекомендовали себя на наших дорогах. Высокое качество сборки, обилие дополнительных функций, облегчающих процесс вождения и делающих пребывание в машине более комфортным, китайцы научились сочетать с доступной ценой. Скорее всего, не станет исключением и S5, который еще до того, как стал возможен тест-драйв модели, привлек к себе внимание яркой внешностью и отличной технической оснащенностью.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
Про кроссоверы