Пресс-служба компании Nissan объявила о начале открытых продаж кроссовера Pathfinder нового, уже пятого по счету поколения, хотя прием предзаказов был открыт еще месяц назад. Первые товарные экземпляры поступили в дилерские салоны, и стоимость варьируется от 4,3 до 5 миллионов рублей.
Со сменой генерации автомобиль стал больше напоминать классический рамный большой внедорожник. Архитектура та же, как и поперечное расположение двигателя; имеет место и задняя многорычажка и стойки McPherson спереди. Габариты новинки следующие: колесная база составляет 2900 мм, ширина — 1979 мм, а высота — 1778 мм.
Под капотом располагается атмосферный двигатель V6 на 284 л.с., вместе с которым работают 9-скоростная автоматическая коробка передач и полноприводная система. Всего водителю доступны 7 режимов движения: базовый Standard, спортивный Sport, Eco, зимний Snow, Sand для песка, Mud/Rut для грязи, а также Tow для буксировки.
Российским потребителям доступны 4 комплектации: это Business, High Tech, Top и Top Comfort. Уже в начальной версии список оснащения включает в себя 7-дюймовую панель приборов, 8-дюймовый мультимедийный комплекс с поддержкой сервисов Apple CarPlay и Android Auto и корпоративной системой Nissan Connect Services, а также 18-дюймовые легкосплавные колесные диски.
Поставки автомобилей на российский рынок осуществляются с предприятия Nissan в Смирне, Теннеси, США. Здесь же производится новый Nissan X-Trail третьего поколения, к которому у россиян появится доступ до середины 2023-го.