Слухи о том, что VW работает над модульной платформой электрификации (Modular Electrification Toolkit, MEB) ходили давно, так что создание на ее основе авто было вопросом времени. И быть одним из первых выпало кроссоверу от Skoda.
Skoda, похоже, становится любимчиком концерна VW. Причем если сами немцы работают над MEB-хэтчами, то чехи будут создавать кроссовер, электрокроссовер.
Если обычно названия кроссоверов от Skoda начинаются с “K” и заканчиваются на “Q” (Kamiq, Karoq, Kodiaq), то в случае с новинкой все чуть иначе. Новинка будет носить имя Enyaq, где “E”, вероятно, подчеркивает ее принадлежность к электрокарам.

Концепт Vision iV, вероятная основа для Enyaq.
Этимологически название происходит от ирландских слов, обозначающих что-то вроде источника жизни.
Пока же о новинке известно мало. Да, это будет первый электрокросс от чехов, кроссовер с женским именем. Конечно, у всего концерна VW есть электрокросс Audi e-tron, но он создан на другой платформе, так что у него с новинкой, скорее всего, будет мало общего.
Неясна даже примерная дата начала продаж, хотя Skoda стоит поспешить: к 2025 году компания намерена довести долю электромобилей в своих продажах до 25 процентов, выпустив к конце 2022 года на менее 10 моделей с различными уровнями электрификации.
Источник: