Для камер автоматической фиксации нарушений ПДД введут правила размещения


Сложно поверить, но фактически правила установки камер автоматической фиксации нарушений ПДД отсутствуют. Депутаты ГД в связи с этим пришли к выводу, что установка подобных комплексов сегодня осуществляется исходя из потенциальной выгоды, а не безопасности граждан. Парламентарии намерены это изменить: уже вовсю идет работа над Правилами размещения камер, которыми будет регламентирован перечень мест для установки с целью обеспечения дорожной безопасности.

Для камер автоматической фиксации нарушений ПДД введут правила размещения

Инициаторы изменений — Сергей Тен и Сергей Бидонько — полагают, что установка камер не должна быть основана на принципе потенциальной прибыльности. В то же время даже сама процедура установки (конкретно — финансирование установки) тоже способствует озвученному подходу.

[stextbox id=»info»]Установка комплексов оплачивается не из бюджета, а за счет средств коммерческой организации, которая в будущем получает определенную сумму от размера штрафа за каждое зафиксированное нарушение.[/stextbox]

Решить эту проблему в теории просто: предлагается отнести камеры к техсредствам, обеспечивающим дорожное движение (к ним относятся, например, отбойники и разметка). Мера если и не сведет на нет коммерческую составляющую процесса, то хотя бы ее снизит.

По новым правилам организации дорожного движения, начинающим действовать в конце года, установка дорожных знаков (даже временных) требует предварительной подготовки плана организации движения. При отнесении камер к техсредствам их тоже будет нужно устанавливать по этим правилам.

Для камер автоматической фиксации нарушений ПДД введут правила размещенияНа Прокроссовер вы найдете информацию о лучших шипованных шинах сезона 2018-2019.

Подписаться на наш канал вы можете здесь.

Информация о ценах и комплектации нового поколения Субару Форестер — в этом материале.

Вопрос о коммерческой выгоде камер, кстати, весьма интересен. Число выписанных штрафов, в сравнении с 8 месяцами прошлого года, выросло на 20 процентов, причем, составив примерно 87.5 миллионов штук. На камеры из них приходится, согласно статистике прошлого года, более двух третей. Уже в этом году штрафы пополнили бюджет на 65 миллиардов рублей.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы