Штрафы за отсутствие страховки с камер будут выписывать не сразу


Скоро комплексы фотовидеофиксации начнут определять, имеется ли у водителей страховка. Примечательно то, что выписывать штраф будут не сразу, а через некоторое время.

Систему ОСАГО в скором времени существенно изменят. Самые ощутимые перемены коснутся штрафов. Во-первых, санкции за отсутствие страховки вырастут до двух тысяч рублей. В-вторых, скоро за отсутствие страховки будут штрафовать и с помощью камер.

Когда именно начнут массово проверять страховку по камерам - до сих пор неясно.
Когда именно начнут массово проверять страховку по камерам — до сих пор неясно. Фото: pnzdrive.ru

При обнаружении камерой отсутствия действующей страховки штраф будет выписываться только через 10 с момента обнаружения нарушения. Срок выбран не случайно: именно столько времени по закону дается на оформление новой страховки.

Штрафы за отсутствие страховки с камер будут выписывать не сразуО младшей версии Ford Bronco вы узнаете на Прокроссовер.

По этой ссылке можно подписаться на наш канал и получать все обновления.

Подробности о новом Hyundai Palisade вы найдете здесь.

Алгоритм действия внешне прост: камера проверяет наличие страховки по специальным обновляемым базам. В случае выявления отсутствия страховки водителю даются десять дней, после чего система еще раз проверяет, появилась страховка или нет. В случае подтверждения нарушения и будет выписываться такой отложенный штраф. [stextbox id=»alert»]Примечательно при этом, что водитель не уведомляется о том, что камеры выявили нарушение, так что потенциальные нарушители должны как можно скорее оформить новую страховку.[/stextbox]

Изначально предполагалось введение такой схемы еще в прошлом году, причем водителю все же должно было быть отправлено уведомление о необходимости оформить страховку. Такие планы не были воплощены до сих. Теперь же, как мы видим, сам механизм несколько изменится, а когда будет полноценный или хотя бы тестовый запуск — все еще не известно.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы