Какие летние шины лучше выбрать: рейтинг 2016-2017 годов


В этом году компании, которые занимаются производством покрышек, как всегда предлагают своим покупателям различные варианты шин для легковых автомобилей и внедорожников. Ниже подробнее рассмотрим, на какие модели стоит обратить свое внимание, а также вспомним покрышки, которые пользовались успехом в прошлом году и дадим некоторые рекомендации по выбору шин.

Достойный покрышки создаются каждый сезон. О лучших из них мы и расскажем сегодня.
Достойный покрышки создаются каждый сезон. О лучших из них мы и расскажем сегодня. Фото: revistadelmotor.es

Самые популярные шины этого лета

Hankook Ventus V12

Является одним из самых продаваемых шин лета 2017 года. Число типоразмеров, которые можно приобрести, достигает восьмидесяти пяти штук. Диаметр шин – от пятнадцати до двадцати одного дюйма.

Шины данного производства обладают превосходными сцепными характеристиками на скользком покрытии, а хорошее сопротивление создается за счет рисунка протектора с 3-мя канавами расположенным вдоль. Помимо этого они устойчивы во время передвижения по мокрой поверхности, а корд из стали увеличивает их износостойкость и продлевает срок службы.

[stextbox id=»info»]Среди главных преимуществ Ventus V12 выделяют прочность, отличное сцепление, комфорт, приемлемую стоимость, которая сочетается с высоким качеством.[/stextbox]

При изготовлении шин разработчики используют резиновые смеси последнего поколения, они повышают стойкость к износу, а также улучшают сопротивляемость к термическому старению. 

Continental premium contact 6

Эти шины характеризуются, прежде всего, комфортабельностью, управляемостью, экономностью и безопасностью. Они долговечны в эксплуатации и позволяют сократить расход горючего.

Модель производством из Германии, имеет диаметр от семнадцати до двадцати одного сантиметра, поэтому подойдет как для обычных «легковушек», так и для спортивных авто и кроссоверов.
Модель производством из Германии, имеет диаметр от семнадцати до двадцати одного сантиметра, поэтому подойдет как для обычных «легковушек», так и для спортивных авто и кроссоверов. Фото: avtovesti.com

Чтобы добиться таких характеристик производители создали новейшую резиновую смесь и придумали для шин новаторскую конструкцию.

Благодаря этому Сontact 6 одержал победу на нескольких тестах, также он отличился своими сцепными и тормозными свойствами и невысоким  коэффициентом сопротивления качению.

Из недостатков стоит выделить быстрое стирание, поскольку шины довольно мягкие.

Michelin Agilis

Компания Michelin выпустил новую серию шин Agilis, которая по сравнению со своими предшественниками достаточно жесткая, что является плюсом для отечественных дорог. 
Компания Michelin выпустил новую серию шин Agilis, которая по сравнению со своими предшественниками достаточно жесткая, что является плюсом для отечественных дорог. Фото: img.avito.st

Шины имеют 2-ое плетение корда, а в их боковинах  оборудованы вставки, что сберегает покрышки от пробития при езде по неровной поверхности.

Помимо этого Agilis отличается высокой стойкостью к быстрому износу, большим протектором, прочностью и способностью преодолевать расстояния по проселочной местности. Диаметр подойдет исключительно для легковых автомобилей.

[stextbox id=»black»]Из минусов – резина довольно тяжелая, из-за этого увеличивается потребление горючего и понижается эффективность функционирования подвески во время быстрой езды по неровной дороге. [/stextbox] 

Nokian Hakka Green 2

Нельзя обойти стороной серию Green 2 от компании Nokian Hakka. Данные шины предназначены для эксплуатации в сложных климатических условиях, где температура летом не превышает двадцати градусов.

Инженеры создали такую резиновую смесь, которая позволяет шинам комфортно переносить резкую смену температуры. Помимо этого она обеспечивает отличное управление по мокрой и сухой поверхности.

  • Шумы и гул снижаются за счет наличия специальных канавок.
  • Но стоит учитывать, что такая резина достаточно быстро приходит в негодность.
  • Размер Green 2 варьируется от пятнадцати до семнадцати дюймов.

Какие летние шины лучше выбрать: рейтинг 2016-2017 годов
Узнайте на Прокроссовер, как производится замена ступичного подшипника Нива Шевроле.

Детали об установке центрального замка на ВАЗ 2106 вы найдете здесь.

Toyo Proxes T1-R

T1-R является новым флагманом Toyo Proxes. Шины T1 R отлично подойдут для любителей быстрого вождения, они обладают великолепной управляемостью на большой скорости и сцеплением на мокром асфальте.

Создание шин осуществлялось при использовании средств компьютерного моделирования. Резина успешно прошла различные испытания и тесты.

[stextbox id=»info»]Помимо этого шины имеют хороший тормозной путь и высокую курсовую устойчивость. Но они немного шумные,  быстро стираются и дорого стоят.[/stextbox]

Диаметр шин составляет от семнадцати до двадцати дюймов.

Популярные шины 2016 года

А теперь поговорим немного о шинах, популярных в прошлом году.

Nokian Hakka Green

Финская марка Nokian Hakka Green завоевала большое распространение в прошлом году.  Разработчикам удалось создать новую резиновую смесь, которая состоит из соснового масла, силики и сажи. Это позволило повысить стойкость к изнашиванию почти на пятнадцать процентов.

Для протекторов использовали скрученную проволоку из стали, что положительно сказалось на прочности шин.
Для протекторов использовали скрученную проволоку из стали, что положительно сказалось на прочности шин. Фото: nokiantyres.az

Данные шины производятся специально для авто класса С и B, они имеют диаметр от тринадцати до шестнадцати дюймов.

Согласно отзывам покупателей, покрышки обладают неплохой управляемостью, мягким ходом и осуществляют эффективное торможение в любую погоду. Из минусов — многие отмечают слишком высокую стоимость и недостаточно надежную управляемость на мокрой поверхности.

Michelin Сross-Climate

Серия французской марки Michelin под названием Сross-Climate в первую очередь отличается своей долговечностью. Кроме того, ее используют не только в летнее время года, но также и в межсезонье.

Применение специальной резиновой смеси увеличило ход покрышек и усовершенствовало эффективность торможения.

Протекторы имеют рисунок с немалым числом секторов, которые поделены канавками для отвода воды. Благодаря такому рисунку улучшается устойчивость покрышек при езде по сколькой дороге.

[stextbox id=»info»]В нашей стране шины доступны для покупки в тридцати типоразмерах, а их диаметр варьируется от четырнадцати до восемнадцати дюймов.[/stextbox]

Многим владельцам нравится бесшумность покрышек, а также их эластичность и небольшой тормозной путь. Основной недостаток заключается в быстром стирании, особенно при регулярном вождении по некачественным дорогам.

Cordiant Sport 3

Данная модель также пользовался успехом предыдущем летом. Эта серия производителя из России, которая включает в себя двенадцать типоразмеров от шестнадцати до восемнадцати дюймов.

Были добавлены и варианты специально для кроссоверов, так как они наиболее быстро развиваются на рынке.
Были добавлены и варианты специально для кроссоверов, так как они наиболее быстро развиваются на рынке. Фото: 24aul.ru

Шины Sport 3 отличаются усиленной боковиной. Также владельцы отмечают хорошее отведение воды, прочность, равномерное изнашивание протектора и отличные сцепные характеристики. Такие покрышки не подойдут для езды по грунту, и могут возникнуть  проблемы, если автомобиль оснащен жесткой подвеской.

BFGoodrich — Urban-Terrain

Новинка от марки BFGoodrich — Urban-Terrain тоже успешно продавалась в прошлом году. Она была создана специально для кроссоверов малых и средних габаритов. Доступны для приобретения восемнадцать размеров, размером от пятнадцати до восемнадцати дюймов.

Покрышки предназначены в первую очередь для вождения по асфальту. Но они способны также переносить езду по грунту. Каркас шин Urban-Terrain был специально усилен для добавления прочности при езде по бездорожью. Водоотвод осуществляет система каналов на протекторном рисунке.

[stextbox id=»info»]Покупатели выделяют комфортность шин, приемлемый накат, бесшумность и мягкость. Из минусов – немного жесткая, до полного разогрева.[/stextbox]

Eagle F1 Asymmetric 3 

Шины от Eagle F1 Asymmetric 3 получили распространение прежде всего за счет высокой скорости. Для них инженеры добавили некоторые технические нововведения, например резиновая смесь, состоит из каучука с адгезийном эффектом. Кроме этого для покрышек применили 3-х мерные протекторные блоки, что положительно повлияло на тормозной путь.

Шины надежны и прочны, владельцы также пишут о комфорте и низком шуме. Но они недостаточно хороши для езды по мокрому грунту.

Рекомендации по покупке летних шин для вашего авто вы найдете в этом видео и в тексте ниже:

Советы по выбору

Приведем некоторые дополнительные рекомендации по выбору шин на новый сезон:

  • При покупке обязательно учитывайте тип и размер шин, для того чтобы они подошли на ваше авто. Эти параметры указаны в инструкции по эксплуатации машины;
  • Качественная шина должна обладать экономностью, приемлемыми ходовыми характеристиками, износоустойчивостью и низким шумом;
  • Многие покупают шины большого размера, поскольку они не только улучшают сцепление с дорогой и совершенствуют тяговые свойства, но и положительно сказываются на облике автомобиля;
  • При частой езде по грунту, лучше всего приобрести шины с неглубоким рисунком на протекторе. Также необходимо чтобы они были не сильно жесткими;
  • Если вам важна экономия горючего, обратите внимание на энергосбережающие шины. Правда не все они обладают достаточной эффективностью, поэтому рекомендуется покупать покрышки, поставляемые для первичной комплектации;
  • Купить шины можно у официального дилера, они имеют оригинальное производство, но их стоимость будет высокая. В специализированных магазинах вы найдете более широкий ассортимент и различные цены от высоких до низких. Также в последнее время пользуется популярностью онлайн-магазины, особенно часто туда обращаются владельцы колес нестандартных размеров;
  • Используйте рекомендации, которые дают производители автомобилей вашей марки. Эти советы основываются на габаритах модели, ее ходовых свойствах, грузоподъемости и прочего.

Итог

Итак, сегодня на рынке представлено большое разнообразие шин от разных производителей, что несколько затрудняет выбор. Для того чтобы его облегчить, мы обозначили самые популярные модели прошлого и нынешнего лета, на которые стоит обратить внимание, а также привели некоторые советы по их приобретению.

Подпишись на "ПроКроссовер":



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей/ автор статьи
Про кроссоверы